СОСЕТ ПАЛЕЦ

№176753 Сосет палец
Антонина Жен., 26 лет. Омск
Здравствуйте! Моя 4х мес. дочка начала активно сосать палец, когда засыпает, от пустышки отказывается наотрез.
Педиатр сказал, что это может повлиять на прикус и надо срочно исправлять ситуацию либо соской, либо варежкой. Но недавно я прочитала статью, что это может повлиять только на молочные зубы, а на постоянных никак не отразится. Это правда??? Может не стоило так беспокоиться....
Спасибо!!!!!!!!!!!!
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Антонина.
Если привычка сосать палец сохранится до момента прорезывания постоянных зубов-то и на них она может оказать пагубное влияние.
От пустышки по хорошему надо отучать ребенка к году.И от пустышки отучить гораздо легче чем от пальца.Если у Вас получится-то лучше отучите от пальца сейчас, потому что чем старше ребенок - тем своенравнее он будет.
Прямая специальность
Михаил Горинов. Врач-стоматолог
Врач-стоматолог
Здравствуйте Антонина.
Педиатр прав в своих опасения потому как в следствии сосания пальца может развиться аномальный прикус.
Я со своим ребенком этот вопрос решил просто...мы с супругой наносили на пальчик малыша тонкий слой перечной воды...и тем самым делая неприятным процесс сосания,результат был уже через неделю...советую и Вам попробовать.