КОРОТКАЯ УЗДЕЧКА ЯЗЫКА

№77057 Короткая уздечка языка
Наталья Жен., 29 лет. Россия Петербург
Здравствуйте. В роддоме нам подрезали уздечку, но хирург сказала, что помешали сосуды и до конца она не смогла подсечь.
Ребенок нормально сосет, изо рта может высунуть только кончик языка.
Сейчас девочке 9 мес., мы были на консультации у челюстно-лицевого хирурга, врач сказала, что нужна операция под общим наркозом с наложением швов.
Я расстерялась от неожиданности и не задала врачу вопросы, которые возникли уже после возвращения домой. Операцию уже назначили на середину декабря.
Подскажите,пожалуйста, подходящий ли возраст для такой операции (9месяцев), необходима ли она сейчас?
Не образуется ли потом рубец (о котором я читала), ведь специальные упражнения с таким маленьким ребенком не сделаешь.
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
если ребенок нормально сосет, а это вполне очевидно, то операция сейчас не нужна. имеет смысл подрезать уздечку либо ближе к 3-4м годам, но тоже под наркозом, либо в 5-7лет под местной анестезией. сейчас необходимости в операции нет. необходимость определяет в большей степени логопед и ортодонт, но не хирург
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Уважаемая Наталья!
Если ребенок нормально развивается, кушает и прибавляет в весе, то показаний к операции нет. А то что она высовывает только кончик языка не говорит о том что она не может высунуть больше.
Не стесняйтесь-сходите снова к хирургу или позвоните и задайте все эти вопросы и ему тоже.