КОРОТКАЯ УЗДЕЧКА ЯЗЫКА

№74503 короткая уздечка языка
людмила Жен., 26 лет. Украина Феодосия
Скажите, пожалуйста, для чего подрезают уздечку языка? И надо ли после этого лежать в больнице?
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Уважаемая Людмила!
Уздечку языка подрезают детям в роддоме-в том случае если она настолько короткая(язык не может подняться со дна полости рта), что ребенок не может сосать грудь.
Или в возрасте 4-5-6 лет, когда изза укороченной уздечки ребенок не может выговаривать звуки правильно и занятия с логопедом успеха не приносят.
В первом случае уздечку надсекают в 1-й день жизни и ребенок еще 4-5 суток находится под присмотром врачей. А во втором случае операция делается амбулаторно, родителям пациента дают рекомендации и отпускают домой и через 7 дней снимают швы. В больницу не кладут.
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
в больнице лежать не надо. подрезают уздечку по показаниям, если она короткая