ГЛЮКОНАТ КАЛЬЦИЯ 10%!!!!

№177816 Глюконат кальция 10%!!!!
Наталья Жен., 25 лет. Россия Москва
Доброе утро! Подскажите,пожалуйста, мне в одном вопросе. вчера водила свою дочку ( ей 2,9 лет ) к стоматологу, нам поставили на один зуб пломбу, а второй зуб посеребрили. ОбЪясните мне ,что это посеребрение дает ? и от чего защищает? Я очень часто слышала,что от это серебрения выпадают и крошаться зубки. А потом мне врач назначил каждый день своему ребенку перед сном протирать зубки раствором глюконат кальция 10%,и чем чаще тем типа лучше. Объясните,пожалуйста, для чего протирать зубки ? и невредна ли эта процедура каждый день и еще перед сном? И вообще нужно ли ее смывать ?Заранее огромное вам спасибо за ответ. С уважением Наталья.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Серебрение приостанавливает кариес. Его делают тогда когда нельзя поставить пломбу(например передние зубы) или когда кариес очень маленький, илиесли ребенок маленький и не дает пломбировать.
То что Вы часто слышали про серебрение-это видение пациентов.Зубки разрушаются посеребрите или нет,они все равно разрушаются,посеребренные медленнее . А серебрить надо регулярно 1 р в 3 мес.
Глюконатом кальция Вы не навредите. Если стоматолог сказал так делать-значит у Вашего ребенка начальный кариес и глюконат кальция будет укреплять зубки.Глюконат кальция не смывают.Если ребенок позволит надо не просто протирать-а ваточку с ним подержать на зубках 5-15 минут.