ВЫДЕРАТЬ ИЛИ НЕ ВЫДЕРАТЬ?

№215768 Выдерать или не выдерать?
Елена Жен., 21 лет. россия краснодар
Здраствуйте,
Скажите пожалуйста, как лучше поступить?
Моей племяннице 11 лет, у нее выступают вперед передние зубы (как у кролика), она носит бабочку второй год, но эффект почти не заметен, врач порекомендовал удалить 2 зуба (клыки) и поставить скобки, но в другом месте нам сказали что в этом возрасте череп и челюсть еще ростет и этого делать не нужно.
Что вы думаете по этому поводу?
Хотелось бы услышать мнение нескольких специалистов.
Очень жду ваших мнений.
Заранее спасибо
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Елена.
Бабочку-это лицевую дугу или пластинку?
Скобки-это брекеты или пластинка?
Клыки предложили удалить молочные или постоянные?

Лечение в Вашей ситуации должно быть комплексным. На пластинках расширяют челюсти, и если в последствии выясняется что места все равно зубам не хватает-то ставят брекеты и удаляют 2 или 4 премоляра(это зубы которые за клыками).И исправляют прикус.
Как будет в Вашей ситуации сложно понять.

У себя в городе проконсультируйтесь у нескольких врачей.
Если Вам удалять предлагают постоянные клыки-однозначно НЕТ!