УЗКАЯ ЧЕЛЮСТЬ

№734361 Узкая челюсть
Алла Жен., 28 лет. Ставрополь
Добрый день! Моему сыну 6,5 лет, месяц назад выпала нижняя 1-ца, на ее месте начал прорезываться зуб и уже сейчас видно, что прорезывается под 45 градусов от нормального положения.Я его вчера отвела к ортодонту, нам сказали, что узкая челюсть. Сейчас зубки стоят красиво очень плотно друг другу, но врач объяснил, что это не очень хорошо и что должно быть по 1мм между молочными зубками. Зубы постоянные у него крупные как у обоих родителей. Я в детстве тоже с пластинкой ходила. Вопрос такой. Что сейчас можно уже делать? Может начать расширять челюсть обычными пластинками? Просто нам врач посоветовал только заказывать капу LM-lдля меня этот вариант немного сомнителен, ведь спать с ней он почти наверняка не будет...Как быть? посоветуйте. Или ждать 11-12 лет и уже заниматься? спасибо.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Конечно ждать.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте!!Рекомендую при неправильном прорезывании 1го зуба пальцевой массаж, то есть стараться направить его рост так,как он должен был быть в норме. Обязательно проконсультируйтесь с другим ортодонтом. При такой ситуации,как Вы описали, показано лечение с использованием съемной ортодонтической техники. Только нужна не просто каппа, а пластинка.По поводу возраста - рекомендую заниматься исправлением прикуса в раннем возрасте и создавать место для прорезывания постоянных зубов заблаговременно. Устранить образовавшиеся проблемы в более позднем возрасте будет сложнее,нежели попытаться их предотвратить.С уважением врач стоматолог-терапевт Евдокимова Христина Владимировна.
Прямая специальность
Виталий Карташов. Ген. директор Частной стоматологической клиники Лазер В.Н.
Ген. директор Частной стоматологической клиники Лазер В.Н.
Здравствуйте Алла. Советую не паниковать. Смена прикуса только началась, до 18 лет ( формирование лицевого скелета) ещё далеко и проблем пока не вижу, смена прикуса сама провоцирует рост челюсти. Просто держите под контролем.