ЗУБ, НИЖНЯЯ 7 С ФОРМИРУЮЩИМСЯ КОРНЕМ

№1082129 Зуб, нижняя 7 с формирующимся корнем
Алина Жен., 12 лет. Украина Киев
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации: ребенок, 12 лет. В гос. детской стоматологии у своего врача
В августе 2020 запломбировали нижнюю 7. Был глубокий кариес. В декабре 2020 пломба надкололась и под нею видно было темное пятно (кариес). Ни боли , ни других неприятных ощущений не было. Пошли в частный кабинет ( к нашему врачу дочь идти наотрез отказалась), где врач сняла остатки пломбы, почистила темную область. Но ! В середине зуба осталась мягкая молочного цвета ткань (дентин?) , которую врач сказала нужно всю удалить до «скрипа». Зачем, если зуб ещё растет? И кариес - почищен?
Может, можно обработать мягкую ткань каким-то лекарством (антисептик, антибиотик) и поставить пломбу. Хочется максимально сохранить ткани растущего зуба.
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Размягченный дентин удаляется полностью! Иначе зуб будет гнить под пломбой! Это как труха пня!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Здравствуйте! Размегченный дентин должен быть удален. Для индикации кариеса есть кариесмаркер - он окрасит те ткани которые надо убрать
С уважением, Врач Стоматолог Попович Дмитрий Андреевич