ЗАЩИТА ОТ КАРИЕСА

№399967 Защита от кариеса
Людмила Жен., 30 лет. Россия СПб, Колпино
Здравствуйте! Девочка 1г9м. 12 зубов. К стоматологу еще не ходили, да вроде на вид проблем нет. Зубы чистим (правда, пока без пасты). Слышала про герметизацию фиссур зубов. Прочитала сайт одной из местных клиник - так герметизируют фиссуры не только постоянных зубов, но и молочных (не бесплатно конечно). Хочу туда записаться. Скажите пожалуйста, стоит ли делать это малышке, и с какого возраста это вообще можно делать? И еще вопрос - какую пасту лучше выбрать Рокс или Сплат? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день, ребенка показывать стоматологу первый раз надо в 9 месяцев, далее каждые пол года. Ребенок должен привыкнуть к стоматологу, познакомится. А не вести ребетенка тогда, когда разболится зуб. Герметизацию фиссур молочных зубов делают, но особого смысла в этой процедуре нет. т.к.любая поверхность временного зуба подвержена кариозному процессу, а не только жевательная. Тем более в таком возрасте ребенок не будет спокойно сидеть с открытым ртом и невинная процедура превратится в пытку для всех трех сторон. По поводу пасты- до трех лет дети сплевывать не умеют и будут проглатывать пасту, так что до этого возраста можно просто чистить щеткой или пастой без наполнителей, а какой производитель особой разницы нет, главное, чтобы паста была по возрасту. Всего доброго.