ЗУБЫ РЕБЕНКА 2 ЛЕТ 7 МЕСЯЦЕВ

№457265 Зубы ребенка 2 лет 7 месяцев
Александра Жен., 29 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! Хотела бы получить у вас консультацию. Ребенку 2 года 7 месяцев. Есть бутылочный кариес. В 2 года перестали кормить из бутылки вообще. Из-за бутылочного кариеса повреждены особенно 4 верхних центральных зуба. Недавно упал и сколол верхний передний правый, после чего зуб еще раз скололся почти на треть. Сходили в частную клинику, пытались обрабатывать фтором все зубы и эти в частности. Через неделю передний верхний правый сколотый зуб начал темнеть. В стоматологии сказали, что надо удалять нерв. Провели процедуру удаления нерва с безумным криком и истерикой, ребенка, конечно, жалко, но зубы сохранить хочется. На наркоз нас пока не пускают, сказали, неоправданный риск (если под наркозом лечить все зубы и сразу). После процедуры удаления нерва зубик продолжает сереть. Вопрос такой: на сколько профессионально ведут себя наши стоматологи (частная клиника), когда и на наркоз нас не пустили, и нерв удаляли с применением насилия (по другому ребенок ничего не давал делать, держала я - мать, еще врач и лечил еще один врач). Что дальше может быть с нашим зубом, он просто потемнеет, или может выпасть. А ведь до смены зубов еще года 4, тогда может поплыть прикус с постоянными зубами, если этот зуб выпадет. В общем, пишу Вам с материнскими сомнениями. Спасибо заранее, если ответите!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день! Вы правы, что стоматологи со способом лечения перестарались и привили ребенку ненависть к стоматологии. Наркоз для того и создан, чтобы помогать в тяжелых случаях. А в общем, все сделано правильно - врачи сохранили зуб. Сколько он простоит это уже отдельная тема, но даже в этот промежуток времени он будет сохранять место для постоянного зуба. То что он посерел - это не страшно, серым он может простоять очень долго. От вас требуется: соблюдать тщательную гигиену, раз в 3-4 месяца наблюдаться у стоматолога, а после того как начнут выпадать зубки, немедленно обратиться к стоматологу!Удачи!