НАЛЁТ ОБИЛЬНЫЙ НА ЗУБКАХ

№254016 Налёт обильный на зубках
Людмила Жен., 37 лет. Россия г.Сургут
Здравствуйте ! Моему сыну 9 лет. чистит зубы регулярно, сама периодически наблюдаю как и как долго он это делает, щётка средней жесткости, паста детская Колгейт. НО буквально через час, полтора на зубаз такой налёт, что хочется ножом отскабливать, а если сделать это ногтём, то остайтся приличный комочек грязи (или что это?) на ногте ! к стоматологу ходим регулярно, кариеса нет. недавно был осмотр в школе, врач сказала, что сын не чистит зубы, очень неприятно. Скажите, с чем связано такое быстрое скопление бактерий на зубах и что делать ?
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Здравствуйте Людмила.
Долгое времяпрепровождение с зубной щеткой во рту-не гарантия чистоты. Распечатайте сыну схему правил чистки зубов.Повесьте ее в ванной-проверяйте наличие налета сразу после чистки. Сами дочищайте ему зубы. Пройдите у стоматолога обучение гигиене полости рта и "контролируемую чистку зубов". Улучшите рацион питания-меньше углеводов-больше фруктов, овощей.
Измените пасту на более взрослую, поменяйте щетку.

Все что написано надо выполнять по порядку.