У РЕБЕНКА ЧЕРНЕЮТ ВЕРХНИЕ ЗУБЫ

№67491 У ребенка чернеют верхние зубы
Оксана Жен., 28 лет. Россия Анапа
У моего сына в возрасте 1 г. 3 мес начали чернеть верхние зубки, а потом в 1г. 6 мес верхний резец отломался, внутри все черное, ходили к доктору, сказал, что кариес, посеребрили, но ничего не проходит. подскажите что делать, какие причины? Может стоит какие то витамины давать? Возможно ли дальше почернеие нижних зубов и как его предотвратить?
Прямая специальность
Александра. Лекарь
Лекарь
Почернение (кариозное разрушение) зубов может быть связано с огромным количеством причин. Вначале, нужно сходить к опытному детскому стоматологу, который выяснит полный анамнез и вылечит данное заболевание терапевтическим путем. Нарастание гнилостного процесса продолжится. Вы можете записаться ко мне на консультацию и лечение через мой сайт. Мой сайт: www.stomatolog-rayter.ru
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
как ухаживаете за зубами? были ли патологии эмали?
на данный момент необходим оочень тщательный уход за зубами, регулярное посещение стоматолога и выполнение всех его рекомендаций. максимально пытаться сохранить зубы
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Уважаемая Оксана!
Доктор Вам должен был сказать что СЕРЕБРЕНИЕ - вызывает почернение разрушенных кариозных зубов и ОНО не проходит! И если от серебрения зубы чернеют - это в данном случае хорошо, это говорит о том что необходимый эффект серебрения достигнут(кариес приостановился). Если с течением времени "черное с зубиков отваливается" - этоплохо, так как говорит о дальнейшем развитии кариеса и разрушении зубика. И говорит о необходимости повторного серебрения.Повторное серебрение делается через каждые 3 мес(если в этом есть необходимость! Другими словами Вы водите ребенка к стоматологу 1 раз в 3 месяца, и если надо, то Вам серебрат еще раз зубы, не надо - не серебрят, но параллельно следят за состоянием остальных зубов. Они ведь тоже могут начать разрушаться.
Если говорить о причинах того что зубы разрушаются то их много:
1.эмаль молочных зубов не совершенна, она слабая и быстро разрушается
2.когда шла минерализация передних зубов, ребенок находился у Вас в животе и Вы возможно чем то болели, был токсикоз, принимали какие то препараты лекарственные.(даже при 100% безпроблемной беременности не всегда у ребенка бывают здоровые зубки)
3.имеет место генетический(наследственный)фактор в строении эмали зубов.
4.с появления 1 молочного зуба - чистить их надо 2 раза в день и перед сном если ребенок что то пьет-это должно быть несладкое-иначе создаются в течение ночи самые комфортные условия для развития кариеса.
Желаю Вам успехов!