ОПУХЛИ ДЕСНА ПРИ ПРОРЕЗЫВАНИИ МОЛОЧНЫХ ЗУБОВ

№2125 Опухли десна при прорезывании молочных зубов
Анна Жен., 25 лет. Россия Тихвин Ленинградской обл.
Моему сыну 11 месяцев, сейчас у него прорезываются верхние зубы, резцы уже почти вышли пробиваются клычки сразу с обоих сторон. Дёсна ужасно опухли и кровят на резцах появился лёгкий налёт изо рта неприятный запах. Стоматолог поставила диагноз гингивит назначила облепиховое масло для смазывания дёсен, а когда оно не помогло назначила метрогил-гель, но ведь по инструкции его можно применять только с 6-ти лет! подскожите что делать? И обязательно ли в этом случае проводит лечение?
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
Добрый день! Гингивит лечить надо обязательно! Первое,что надо делать - это начать чистить зубы малышу, наличие налета на зубах - признак отсутствия качественной гигиены. можно попробовать обрабатывать десны хлоргексидином 0.06%. Для этого ребенка расположите над раковиной,так чтобы при обработке жидкость выливалась изо рта и малыш ее не проглотил случайно. Обрабатывать из шприца без иглы. Не более 3-4х дней.