РЕБЕНОК ПЬЕТ МОЛОКО ИЗ БУТЫЛОЧКИ

№68374 ребенок пьет молоко из бутылочки
Мария Жен., 24 лет.
Здравствуйте. У меня ребенок пьет молоко на ночь из бутылочки с соской. Пьет с года (когда стала отучать от груди, нам уже 2 года). Соску сосал до 2 месяцев. Как влияет соска на зубы малыша? Просто он очень к ней привык и она же для него действует как успокоительное. Я пытаюсь отучить, но бабушка говорит если ребенку так спокойнее, то зачем его этого лишать. Пьет только на ночь. (хотя иногда просит днем). Посоветуйте, пожалуйста, что делать.
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Уважаемая Мария! После 2-х лет желательно уже не использовать соску, это может привести к неправильному формированию прикуса. Приучайте пить из кружки. Ему может быть так спокойно будет до 10 лет - то же не значит что до этого возраста не надо его этого лишать.

Наберитесь терпения и постепенно отучайте.

Желаю Вам успехов!
Прямая специальность
Ольга. Врач-стоматолог
Врач-стоматолог
Желательно, чтобы ребенок сосал грудь до 1.5 лет, т.к. происходит формирование прикуса молочных зубов.