ЭМАЛЬ С ДЕФЕКТОМ

№75178 Эмаль с дефектом
Юлия Жен., 32 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Моей дочке 2 года 7 месяцев, у нее на нижних двух резцах есть углубления темного цвета, как дырочки. Причем эти дырочки появились вместе с прорезыванием этих зубов, в 4,5 месяца. Доктор сказал, что это дефект эмали и пока ничего делать не нужно. Мы переживаем, что дырочки будут расти. Скажите, можно ли сейчас поставить пломбы или посеребрить эти два зуба?
Прямая специальность
Наталья Сергеевна Тер-Аванесова. стоматолог
стоматолог
нужно постоянно наблюдать. если процесс будет развиваться. тогда серебрить или лечить. пока можно наблюдать
Прямая специальность
Мария Глебовна. врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
врач стоматолог, детский стоматолог, ортодонт
Уважаемая Юлия!
Если эти "дырочки" с момента прорезывания не увеличились-это говорит о том что это не кариес, а просто деффект эмали(видимо что то повлияло на зубки когда шла их минерализация). Вы должны наблюдать за ними и регулярно показываться стоматологу. В данный момент ни лечить ни серебрить нет необходимости.