БЕЛЫЕ ПЯТНА НА ЗУБАХ

№895598 Белые пятна на зубах
Марина Жен., 29 лет. Россия Пенза
Здравствуйте! Мой ребенок очень плохо ест, ему 1,4 месяца, кормлю грудью, в том числе ночью. У нас низкий гемоглобин 103, назначили мальтофер, пили его очень плохо и мало, после этого обнаружили у ребенка на зубах белые пятна, может ли это быть от препарата железа? Мы практически ничего кроме груди и кефира не едим, может ли у нас быть недостаток кальция? Можно ли ребенку давать яичную скорлупу измельченную в кофемолке и сколько? Эмаль зубов не нарушена, на кариес не похожа? Что это может быть, чем лечить? Так же у нас до сих пор не вылезли нижние вторые резцы, уже три маляра прорезались, а резцов нижних только два, что делать, стоит ли делать рентген, на наличие их?
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день,Марина!
При приеме препаратов железа может быть окрашивание зубов в темный цвет,Меловидные пятна на зубах - это участки деминерализации,т е начальная обратимая стадия развития кариеса.
Развитие его скорее связано с недостатком необходимых питательных веществ и микроэлементов.Для того чтобы рекомендовать тактику лечения рекомендую показаться все же очно детскому доктору.Рентген пока делать не нужно,если ситуация с передними зубами не изменится,то сделайте после 3 лет.
С уважением,врач стоматолог Соколова Анна Александровна.

Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Препараты кальция нельзя применять если принимаете препараты железа! Они инактивируют друг друга! И потом кальций надо принимать с витамином Д и при этом надо гулять на солнце!