КАРИЕС МОЛОЧНЫХ ЗУБОВ

№956678 Кариес молочных зубов
Мария Жен., 30 лет. Россия Кострома
Добрый день. Ребёнку 1г.6м. Три месяца назад был диагностирован начальный кариес передних зубов. Из возможных методов лечения стоматолог предложил только серебрение. Сделали. Сказали повторять каждые три месяца. Подходит дата очередного серебрения. За это время прочитала много информации, в том числе что данная процедура уже устарела и существуют более современные, как глубокое фторирование или озонирование молочных зубов. Подскажите пожалуйста, как вы относитесь к данным процедурам, можно ли их делать на уже посеребренные зубки. В нашем городе их не делают, возможно поэтому врач не предложил. Готовы ехать в другой город если эти методы эффективней. Благодарю за ответ!
Прямая специальность
Александр Петрович Перевезенцев. врач стоматолог-ортопед
врач стоматолог-ортопед
Если бы существовал 100 процентный план лечения, то не придумывали новых бы! Метод подбирают исходя их возможностей с учетом состояния зубов которые надо видеть любому врачу прежде чем давать советы!
Прямая специальность
Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день!
Любой метод имеет свои показания,не имея представления о состоянии зубов Вашего ребенка нет смысла что-либо рекомендовать,Обратитесь на консультацию к стоматологу,который обладает возможностью проводить данные процедуры и на приеме решайте вопрос. Если говорить вообщем,то все указанные методы применимы при поверхностном кариесе,при среднем кариесе обычно ставят пломбу,но если ребенок маленький и лечение провести невозможно,то данные методики(фторирование,озонирование) используют для предотвращения дальнейшего развития кариеса на 6 месяцев-1 год,до того момента когда можно будет поставить пломбу.
С уважением.