ПУЗЫРНО-МОЧЕТОЧНИКОВЫЙ РЕФЛЮКС

№137173 Пузырно-мочеточниковый рефлюкс
Ирина Жен., 35 лет. Россия Сыктывкар
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, может быть, в настойщее время есть новейшие варианты лечения ПМР 1-2 ст.слева.
Моя дочь в 7 лет сильно простудилась, жаловалась сначала на боль при мочеиспускании, а через 3-4 дня поднялась температура, и я забрала ее домой (она находилась в лагере). Вызвала "скорую" и была доставлена в больницу.Диагноз: левосторонний пиелонефрит.Отлежали неделю,затем пили канефрон, травы. По рекомендации врачей через полгода легли на дообследование: обнаружился ПМР 1-2 ст.слева, плюс неполное удвоение почки слева.
Предложили сделать операцию, я отказалась. Регулярно наблюдаемся. Моча в норме, рецидивов нет.Несколько раз прошли курс санаторно-курортного лечения.
Насколько я права, отказавшись от операции, поскольку считаю, что медицина на месте не стоит, и если функция почки в норме, и жить это не мешает, то стараюсь максимально оттянуть необходимость операции, ведь вдруг через полгода ученые изобретут более щадящий метод или таблетки?!
Спасибо за ответ
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ирина! ПМР - это состояние, когда моча забрасывается из мочевого пузыря обратно в почку, вызывая расширение чашечно-лоханочной системы. Если есть рефлюкс, то будет существовать и хронический рецидивирующий пиелонефрит (вследствие заброса мочи), который может приводит к сморщиванию почки, развитию хронической почечной недостаточности, т. е. постепенному снижению функции почки. Лечение этого вида аномалии зависит от вида рефлюкса, его степени, частоты обострений пиелонефрита, общего состояния ребенка. Если степень рефлюкса небольшая, иногда назначают длительные курсы антибактериальной терапии (в течение нескольких месяцев). В некоторых случаях (1 степень) рефлюкс самостоятельно проходит к 9-10 годам. Если же степень рефлюкса высокая, и существует неблагоприятный общий фон, то тогда предлагается оперативное лечение – антирефлюксная операция. В настоящее время существуют эндоскопические методы лечения ПМР. Оперативных методик очень много, решать какой надо применить именно в Вашем случае, должен только лечащий врач уролог. Выбор методики зависит от оперирующего уролога по результатам обследований - степени рефлюкса, и от того, каким методом лучше владеет хирург, какой метод применяют в данной клинике. Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Пока ничего новейшего не придумали.