ГИГИЕНА У НОВОРОЖДЕННОГО МАЛЬЧИКА

№195007 гигиена у новорожденного мальчика
светлана Жен., 32 лет. россия воркута
добрый!меня интересует гигиена,т.е.уход за половыми органами мальчика.одни говорят нада плоть открывать,для промывки,др.категоричны-нет.я боюсь навредить и потому ничего не трогаю,нам 17дней.спасибо.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Светлана! Открывать головку и мыть - надо обязательно! Это обычная гигиена! Но дело в том, что открывать или приоткрывать надо потихоньку, не форсируя. Это ежедневная процедура. если будете так делать - головка полового члена постепенно откроется сама, Вы избежите оперативного лечения в будущем. Удачи.