ПИЕЛОЭКТАЗИЯ ТО ЛИ СЛЕВА, ТО ЛИ СПРАВА

№196921 Пиелоэктазия то ли слева, то ли справа
Анастасия Жен., 29 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте! Сыну 1г.9.мес., самое первое УЗИ в 1мес. диагностировало небольшую пиелоэктазию обеих лоханок - 5-6мм. Показан периодический контроль по УЗИ и ОАМ. В течение первого года делали еще три УЗИ, результаты аналогичны - размеры лоханок на грани, дальнейший контроль. Анализы все в норме.
В 1г.9мес. сделали очередное УЗИ: левая лоханка 4мм, правая - 15мм. Делаем урографию - правая лоханка в норме (!), левая несколько расширена. Через день делаем еще раз УЗИ - левая в норме, правая расширена до 11мм. Урограмма и цистограмма больше ничего не диагностировали, рекомендации те же - периодический контроль УЗИ и ОАМ.
Почему урограмма и УЗИ показывают расширение разных лоханок? Наш уролог не считает УЗИ достоверной информацией, но мы сделали три УЗИ на разных аппаратах - везде расширена именно правая лоханка, которая на урограмме - в норме. Что это - какая-то путаница или лоханки могут настолько изменяться в рамерах, что в один день она 4-5 мм, а на другой - 11 или даже 15?
И еще - если урография и цистография, кроме пиелоэктазии, ничего не показывают, то какие еще могут быть причины увеличения размера лоханки? Спасибо!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважамая Анастасия! Такая ситуация характерна для пузырно-мочеточникового рефлюкса. Надо выполнить цистографию - посмотреть, есть ли заброс контраста в почки при наполненном мочевом пузыре. УДачи.