ПИЕЛОЭКТАЗИЯ ТО ЛИ СЛЕВА, ТО ЛИ СПРАВА
№196921 Пиелоэктазия то ли слева, то ли справа
Анастасия Жен., 29 лет. Россия Нижний Новгород
26.11.2009 15:02
Здравствуйте! Сыну 1г.9.мес., самое первое УЗИ в 1мес. диагностировало небольшую пиелоэктазию обеих лоханок - 5-6мм. Показан периодический контроль по УЗИ и ОАМ. В течение первого года делали еще три УЗИ, результаты аналогичны - размеры лоханок на грани, дальнейший контроль. Анализы все в норме.
В 1г.9мес. сделали очередное УЗИ: левая лоханка 4мм, правая - 15мм. Делаем урографию - правая лоханка в норме (!), левая несколько расширена. Через день делаем еще раз УЗИ - левая в норме, правая расширена до 11мм. Урограмма и цистограмма больше ничего не диагностировали, рекомендации те же - периодический контроль УЗИ и ОАМ.
Почему урограмма и УЗИ показывают расширение разных лоханок? Наш уролог не считает УЗИ достоверной информацией, но мы сделали три УЗИ на разных аппаратах - везде расширена именно правая лоханка, которая на урограмме - в норме. Что это - какая-то путаница или лоханки могут настолько изменяться в рамерах, что в один день она 4-5 мм, а на другой - 11 или даже 15?
И еще - если урография и цистография, кроме пиелоэктазии, ничего не показывают, то какие еще могут быть причины увеличения размера лоханки? Спасибо!

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважамая Анастасия! Такая ситуация характерна для пузырно-мочеточникового рефлюкса. Надо выполнить цистографию - посмотреть, есть ли заброс контраста в почки при наполненном мочевом пузыре. УДачи.
Время создания: 27 Ноября 2009 06:28