МНОГОВОДИЕ МАТЕРИ КАК ПРИЧИНА ПИЕЛОЭКТАЗИИ РЕБЕНКА

№159439 Многоводие матери как причина пиелоэктазии ребенка
Людмила Жен., 28 лет. Россия СПб
Здравствуйте! В 1,5 месяца ребенку по УЗИ поставили пиелоэктазию. Расширение 1см и 1,3см. Во время беременности по УЗИ патологий плода выявлено не было. Но на 36 неделе мне поставили многоводие. Пила антибиотики. Кроме того присутствовал гестоз. Принимала таблетки, почечные чаи, капельницы. Могло ли это стать причиной развития пиелоэктазии у ребенка? Большое ли это расширение? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Людмила! Нет, многоводие у матери не могло стать причиной пиелоэктазии у ребенка. Антибиотики на 36 неделе также вряд ли были тому причиной. Повторите УЗИ почек ребенку в 3 мсеяца, т. к. это значимое расширение, и ребенку необходимо обследоваться (выполнить экскреторную урографию с микционной цистографией), чтобы выяснить причину расширения - врожденный гидронефроз, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, стриктура лоханочно-мочеточникового сегмента и т.д. В зависимости от этого будет определена дальнейшая тактика - наблюдение, консервативное или оперативное лечение. Если есть гидронефроз, то будет существовать и хронический рецидивирующий пиелонефрит (вследствие нарушения оттока мочи), который может приводить к сморщиванию почки, развитию хронической почечной недостаточности, т. е. постепенному снижению функции почки. Поэтому отнеситесь серьезно к этой проблеме. Удачи.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Ваше лечение во время беременности не могло быть причиной пиелоэктазии у ребенка. Обращайтесь к детскому урологу для обследования, не исключена аномалия строения органов мочевыведения.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Нет.

2. Расширение диагностически значимое. Обязательно показано обследование: экскреторная урография и микционная цистоуретрография.