АГЕНЕЗИЯ ПОЧКИ

№89986 агенезия почки
Ольга Жен., 30 лет.
Здравствуйте!. Моему ребенку ставят диагноз агенезия левой почки компенсаторное увеличение правой почки. Сейчас сыну 5 месяцев .Правая почка имеет размеры 68 * 34.5мм, паренхима 9,7 мм. В 2 месяца тоже делали УЗИ размеры были 59*27мм, толщина паренхимы 12мм. У меня такой вопрос - нормально ли развивается единственная почка в соответствии с возрастом ребенка? И может у нас все же есть шанс "найти " вторую почку. Смущает то, что делала последнее УЗИ на 40 неделе беременности - никаких патологий выявлено не было... А ребенок родился на 42 неделе.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ольга! Развитие идет соответственно возрасту. Можете обратиться в НИИ урологии (Москва) по телефону "горячей линии" 8(905)74-32-833. Если Вы проживаете не в Москве, Вы все равно можете пройти обследование, а если потребуется, то и лечение в НИИ урологии (Москва) по квоте (это вид медицинской помощи, когда большую часть расходов берет на себя государство), которую Вы получаете в Департаменте здравоохранения по месту жительства. Подробнее http://03.uroweb.ru/uropedia/quota. Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Ольга!

Правая почка развивается нормально. Правда, для того, чтобы точно определить нормальные размеры почки или нет следует указать рост ребенка.

Шанс "найти" левую почку есть, если провести комплексное обследование. Для этого необходима госпитализация.

С уважением, Константин В. Головченко.