АГЕНЕЗИЯ ПОЧКИ

№154286 агенезия почки
Марина Жен., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте,доктор! На 23 неделе беременности на узи моему ребёнку был поставлен диагноз "агенезия левой почки",правая почка нормальных размеров,немного увеличена лоханка.Все остальные органы в порядке.Может ли эта аномалия в развитии повлечь за собой другие отклонения и что ждёт ребёнка с такой особенность?Возможно ли было увидеть это на узи на сроке 13 недель?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Марина! Нет, на 13 неделе беременности такая патология не диагностируется. При отсутствии одной почки вторая почка берет на себя функцию удаленной. При этом она претерпевает значительные изменения, увеличивается в размерах – это так называемая, викарная гипертрофия. Ребенок в таких случаях находится под контролем уролога, ему периодически проводят обследования (общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, УЗИ почек). Удачи.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Такие дети как правило развиваются без отставания от сверстников. Просто необходимо периодически обследоваться у уролога.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
С одной почкой полноценно живет около 5% населения, поэтому ничего страшного у Вашего ребенка не будет.