ЭРИТРОЦИТЫ
№223731 эритроциты
Ольга Жен., 4 лет. Россия Москва
02.02.2010 22:51
Здравствуйте! Моей дочери 4 года, у нее удвоение левой почки S>D на 2см, структура почек по возрасту, правая почка 68см, ОАМ в норме.(Узи: эхопризнаки удвоения ЧЛС слева).
Размер левой почки:89*31мм паренхима 11мм, правой:68*29мм, паренхима 11мм. Начиная с 2008 года в моче присутствуют эритроциты в разброс с разной периодичностью,иногда не обнаруживаются: 1-2, 7-8, 2-3,3-4, 8-10, 10-12, 4-6, 0-1,4-6. Иногда соли. Может быть ли это связано с удвоением почки? Какие расширенные анализы необходимо сдать? Насколько это опасно? Спасибо.

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ольга! Аномалия развития в виде удвоения почек – одна из наиболее часто встречающихся. Очень часто люди живут с этой аномалией до 40-50 лет и потом узнают о ней совершенно случайно, в результате обследований по совершенно другим заболеваниям, т. е. у них нет никаких жалоб, никаких отклонений в работе почек. Удвоенная почка чаще подвержена возникновению пиелонефрита (воспаление почечной лоханки), возникновению камней. Ваша задача – 1. выяснить причину наичия эритроцитов в моче (МКБ, нефропатия, солевой диатез, гломерулонефрит и т.д.), 2. профилактика воспалительных заболеваний мочевыводящих путей: периодически делать ребенку общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам (если все нормально, то 1 раз в 6 месяцев), делать УЗИ почек (опять же, если нет пиелонефритов, то 1 раз в 1-2 года). При частых атаках пиелонефритов – дообследование в условиях детского урологического стационара (внутривенная урография). Удачи.
Время создания: 02 Февраля 2010 22:55