УЗИ ПОЧЕК

№238729 УЗИ почек
Альбина Жен., 28 лет. Россия Учалы
Здравствуйте. Мальчику 5 лет. Год назад у ребенка был пристЗдравствуйте. Мальчику 5 лет. Год назад у ребенка был приступ боли, слева со спины, рвота, тошнота, запоры.Сдавали анализы ничего не выявили. Через пол года все повторилось. На днях был приступ. Сделали УЗИ почек. Правая расположена обычно. Форма не изменина. Контуры четкие, ровные. Размеры 79Х35мм. Толщина паренхимы 10мм.Эхогенность средняя. Структура однородная.КМД сохранена.ЧЛС не расширена, не деформирована. Синус частично разделен. Конкрементов не выявлено. При ЦДК регистрируется удовлетворительно кровоток во всех структурах почки.
Левая расположенва обычно. Форма не изменина. Контуры нечеткие, ровные. Размеры 84Х43мм. Толщина паренхимы13мм. Размеры лоханки17,5Х14мм. Синус частично разделен. Конкрементов не выявлено. При ПДК регистрируется недостаточный кровоток в корковом веществе почки. надпочечники не визуализируются.
Заключение: гидронефроз левой почки. Невыраженные деффузные изменения паренхимы левой почки ( по данным ЦДК). Нефрит слева?
Скажите чем это грозит ребенку? Что необходимо предпринять.Заранее спасибо.уп боли, слева со спины, рвота, тошнота, запоры.Сдавали анализы ничего не выявили. Через пол года все повторилось. На днях был приступ. Сделали УЗИ почек. Правая расположена обычно. Форма не изменина. Контуры четкие, ровные. Размеры 79Х35мм. Толщина паренхимы 10мм.Эхогенность средняя. Структура однородная.КМД сохранена.ЧЛС не расширена, не деформирована. Синус частично разделен. Конкрементов не выявлено. При ЦДК регистрируется удовлетворительно кровоток во всех структурах почки.
Левая расположенва обычно. Форма не изменина. Контуры нечеткие, ровные. Размеры 84Х43мм. Толщина паренхимы13мм. Размеры лоханки17,5Х14мм. Синус частично разделен. Конкрементов не выявлено. При ПДК регистрируется недостаточный кровоток в корковом веществе почки. надпочечники не визуализируются.
Заключение: гидронефроз левой почки. Невыраженные деффузные изменения паренхимы левой почки ( по данным ЦДК). Нефрит слева?
Скажите чем это грозит ребенку? Что необходимо предпринять.Заранее спасибо.
Прямая специальность
Поддубный И.В.. Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Заведующий кафедрой детской хирургии МГМСУ, доктор медицинских наук, профессор
Уважаемая Альбина!

Если у ребенка имеется расширение чашечно-лоханочной системы и подозревается гидронефроз, необходимо обязательно провести полное урологическое обследование, которое позволит выявить наличие или отсутствие, а также степень выраженности нарушения оттока мочи из почки. Возможны и другие причины, которые могут быть выявлены при обследовании.

Если имеется выраженное нарушение оттока из почки - требуется хирургическое лечение, которое может позволить устранить имеющееся препятствие и, таким образом, сохранить почку.

К сожалению, гидронефроз у детей, если есть серьезное нарушение оттока мочи, всегда имеет прогрессирующее течение, и почка постепенно может полностью потерять свою функцию и, в конечном итоге, может потребоваться ее удаление. В связи с этим, полное урологическое обследование лучше провести в ближайщее время.

Если возникнут дополнительные вопросы - пишите (Igorpoddoubnyi@yandex.ru) или звоните (8-916-694-01-88).

С уважением, И.В.Поддубный, профессор, зав. кафедрой детской хирургии МГМСУ
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Альбина! Это значимое расширение лоханки, ребенку необходимо обследоваться (выполнить экскреторную урографию с микционной цистографией), чтобы выяснить причину расширения - врожденный гидронефроз, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, стриктура лоханочно-мочеточникового сегмента и т.д. В зависимости от этого будет определена дальнейшая тактика - наблюдение, консервативное или оперативное лечение. Если есть гидронефроз, то будет существовать и хронический рецидивирующий пиелонефрит (вследствие нарушения оттока мочи), который может приводить к сморщиванию почки, развитию хронической почечной недостаточности, т. е. постепенному снижению функции почки. Поэтому отнеситесь серьезно к этой проблеме. Удачи.