УЗИ ПОЧЕК

№332569 УЗИ почек
Наталия Жен., 45 лет. Москва
Здравствуйте! Сыну 14 лет, только исполнилось. Для себя решили сделать УЗИ брюшной полости и почек. Раньше никогда не делали. По УЗИ БП вроде бы все нормально, а вот Узи почек привел меня в дикий ужас! Узи делали на полный мочевой пузырь. Вот что написано в протоколе. Почки расположены не типично. Ротация обеих почек 3,1 (толи см толи мм, написано неразборчево)Размеры правая 100х54, левая 105х57. Форма синуса не правильная . Киста левой почки по размеру?(это слово тоже не понятно) 0,9Х1,5. лоханка правой почки 1,0.
Мочевой пузырь: контуры ровные , структура однородная -анэогенная(тоже не понятно написано), размер 7,0х7,1
Консультация нефролога CITO!
С сыном на узи ходил муж, толком ничего не спросил, а на словах врач узи сказала, что ничего страшного и аппарат у них старый. На другой день я забрала из поликлиники это заключение и пришла в ужас!!!!Особенно срочная консультация нефролога!Немного о сыне. Рост 161см, очень худой 35 кг, на почки никогда не жаловался, в туалет ходит нормально. На протяжении всей жизни всегда анализы мочи хорошие, недавно сдавали кровь на биохимию, там тоже все в норме, и клинический анализ крови в норме. Можете ли вы прокомментировать данные УЗИ? Что такое ротация? Что такое не правильная форма синуса? Что значит такой размер лоханки, и что значит такая киста? Извините за длинное послание. Спасибо.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Следует выполнить УЗИ почек на опорожненный мочевой пузырь, тогда можно будет дать полноценный комментарий.

2. Ротация - это поворот почки вокруг продольной оси, часто бывает признаком поясничной дистопии почек.

3. Неправильная форма синуса может быть связана с дистопией почек.

4. Такой размер лоханки пока ничего не значит, так как нет данных УЗИ на опорожненый мочевой пузырь. Киста таких размеров, если это действительно киста, а не расширенная чашечка, ничего не значит.