ВАРИКАЦЕЛИ

№257893 Варикацели
Михаил Муж., 46 лет. Казань
Добрый день.
Мальчику 13 лет. Варикацели левого яичка.
Предлагают классическую или эндоскопическую операцию.
Какая предпочтительней.
Смущает возможная миграция спирали по венам.
Спасибо.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Михаил! Мы сегодня с Вами разговаривали по тел. горячей линии. Повторю: Варикоцеле – варикозное расширение вен гроздьевидного сплетения, развивающееся преимущественно с левой стороны. Как правило, наблюдается у детей старше 10-летнего возраста, а наибольшая частота варикоцеле приходится на 14-15 возраст. Варикоцеле - результат обратного тока крови, направленного по яичковой вене из почечной в гроздьевидное сплетение. Это происходит в результате врожденного отсутствия клапанов в яичковой вене, или при развитии гипертензии в венозной системе почки при стенозе (сужении) почечной вены. Тяжесть состояния определяет не выраженность варикозного расширения вен семенного канатика, а наступающие нарушения сперматогенеза (рост и созревание сперматозоидов). Среди различных причин мужского бесплодия на долю варикоцеле приходится 39%. С течением времени (без лечения) происходит изменение консистенции и размеров яичка вплоть до его атрофии. Консервативных методов лечения варикоцеле не существует, это заболевание лечится исключительно оперативным способом. Сам факт наличия варикоцеле не является показанием для операции. Показания для оперативного лечения варикоцеле: 1. Длительные некупирующиеся боли в мошонке. 2. Гипотрофия яичка. 3. Бесплодие. Удачи.
Прямая специальность
Михеев Николай Николаевич. Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уважаемый Михаил!

Если есть показания для оперативного лечения, то на современном этапе существует несколько основных видов операций, применяемых в клинической практике:

- лигирование и иссечение тестикулярных сосудов: операции Иваниссевича, Паломо, Бернарди, Кондакова, лапароскопическая и ретроперитонеоскопическая методики;

- рентгено-эндоваскулярные: склеротерапия, эмболизация, эндоваскулярная коагуляция;

- микрохирургические операции, выполняемые из пахового доступа;

- сосудистые анастомозы: проксимальный тестикулоилиакальный анастомоз, микрохирургический сперматикоэпигастральный анастомоз, тестикулосафенный анастомоз. Цель - создание искусственных путей венозного оттока от яичка и лечение почечной венной гипертензии.
Классическая опрация имеет процент рецидива равный до 46% (особенно в детской практике). Эндоскопическая операция - принцип тот же, только доступ идет через брюшную полость. Процент рецидива меньше, но есть риск повреждения органов брюшной полости и создания условий для спаечных процессов. Склеротерапия - метод широко применяемый на Западе - особенно во Франции ( как первый этап лечения). При рецидивах проводят оперативные методики. Микрохирургическая варикоцелэктомия из субингвинального (в области наружного отверстия пахового канала) доступа. Частота рецидивов микрохирургической варикоцелэктомии не превышает в опытных руках 0,5%. Таким образом, микрохирургическая варикоцелэктомия по достоинству считается сегодня лучшим из имеющихся методов оперативного лечения варикоцеле. Она считается в настоящее время «золотым стандартом» в лечении варикоцеле и выполняется в лучших специализированных андрологических центрах мира.

Удачи Вам! Берегите себя!