ПОДОЗРЕНИЕ НА РЕФЛЮКС У РЕБЕНКА 2-Х МЕСЯЦЕВ

№488096 Подозрение на рефлюкс у ребенка 2-х месяцев
Нара Жен., 36 лет. Баку
Здравствуйте, доктор! Моей дочке неполные 2 месяца, на 8 сутки она перенесла вирусную инфекцию (старший братик принес из садика), прошли курс лечения, сдали анализ крови - на тот момент все было в норме. Но время от времени поднималась температура (37,2 - 37,7), валили все на жару, на перегрев. Несколько дней назад температура поднялась 38,3, сдали анализ крови: гемоглобин 90 (120 - 140), лейкоциты 12,4 (4,0 - 9,0). Сдали мочу катетером - лейкоциты 46 - 48 (норма 6- 7). Сделали УЗИ - все показатели в норме, кроме того, что грубые границы правой почки (извините, но перевожу заключение врача с азербайджанского). Врачи сказали, что есть подозрение на рефлюкс. Интересует Ваше мнение. Это может быть просто воспалением (очень уж мы ее раздевали под кондиционером, думая, что температура от перегрева)
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
В данной ситуации не исключен рефлюкс, как вероятная причина пиелонефрита (из-за чего постоянно держится температура и имеются изменения в анализах мочи), правда не исключены и другие варианты, например, клапан уретры, гидронефроз и т. п.
Прямая специальность
Махмудов Яков Яковлевич. уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
На данный момент наиболее вероятен пиелонефрит, что и имеет первоочередное значение. Поскольку при УЗИ значимой патологии выявлено не было, то причина, скорее всего, не столь уж и важна.