ГЕМАТУРИЯ НЕЯСНОЙ ЭТИОЛОГИИ

№570195 гематурия неясной этиологии
Ульяна Жен., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Ребенку 4 года. Изолированная гематурия выявлена в раннем возрасте на фоне ОРВИ- изменения в анализах мочи без экстраренальных проявлений. В 2011 году обследовались. Динамическая цистография: пузырно-мочеточниковый рефлюкс не выявлен. В\в урография : почки расположены обычно, контуры ровные. Полостные системы обеих сторон не расширены, мочеточники не изменены. Уретроцистоскопия: отмечается трабекулярность мочевого пузыря. В тригональной области визуализируется образование небольших размеров примерно 3 мм в диаметре, слизистая оболочка над ним не изменена. Источников кровотечения в нижних мочевыводящих путях не определяется. Обследовались у нефролога, был поставлен диагноз-гломерулонефрит, ассоциированный с папиломовирусной инфекцией. Ребенок прошел курс лечения по поводу папиломавирусной инф-и. Сейчас отмечается ремиссия. В настоящий момент гематурия сохраняется (свеж.эр.-30-50, изм.эр.- 20-25). Обследовались в 2012 году. Узи почек и мочевого пузыря: контуры мочевого пузыря ровные, стенки не утолщены. Патологические обр. в полости моч.пузыря не опред-ся. Спустя год проведена повторная цистоскопия: На слизистой мембранной части уретры у входа в простатический отдел визуализируется участок эктазированных поверхностных вен. Слизистая мочевого пузыря инъецирована сосудами, при легком прикосновеннии начинает кровоточить. В тригональной области визуализируется образование небольших размеров по типу «плюс ткань», 3 мм в диаметре (в динамике по сравнению с данными цистоскопии год назад не увеличилось), слизистая оболочка над ним не изменена. Предположительным источником гематурии является участок капилярной венэктазии на слизистой мембранного отдела уретры. Скажите пожалуйста, к чему может привести такой диагноз в будушем? К какому специалисту нужно теперь обратиться, чтобы лечить вены?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Папилломавирусная инфекция не вызывает гломерулонефрит, более того, препаратов, которые убивают вирус папилломы человека в организме, не существует.

1. Расширение вен совсем не обязательно к чему-то приведет. Следовало бы выполнить биопсию образования мочевого пузыря, но доктору, который выполнял уретроцистоскопию, виднее.

2. Показано только наблюдение.