НУЖНО ЛИ ПРОВОДИТЬ РЕНТГЕНОКОНТРАСТНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИ ПИЕЛОЭКТАЗИИ?

№260132 Нужно ли проводить рентгеноконтрастное исследование при пиелоэктазии?
Наталья Жен., 6 лет. Россия Омск
Здравствуйте.
Моей дочурке 7 месяцев.
При рождении ей делали УЗИ почек и поставили DS: пиелоэктазия справа (чашка 5,5 мм, лоханка 10 мм). Сдавали множественные анализы мочи. Вначале наблюдалось 2-4 лейкоцита в поле зрения. Затем в 2 месяца я стала наблюдать, что интервал между мочеиспусканиями стал увеличиваться, чуть ли не до 2 часов и в это время в анализах стали обнаруживаться лейкоциты в очень большом количестве. Лечение Канефроном положительных результатов не принесло. Пролечились Флемоклавом – количество лейкоцитов снизилось до 2-3 в поле зрения. Интервалы мочеиспускания нормализовались. В 6 месяцев на повторном УЗИ почек правая почка обычных размеров, но чашка 4 мм, лоханка 11 мм. После чего была направлена на дообследование в больницу для проведения рентгеноконтрастного исследования. При всем при этом ребенок активный, подъемов температуры не наблюдалось.
Меня интересует, так ли необходимо проводить такую процедуру в столь малом возрасте? На сколько опасен отказ от ее проведения, и насколько опасна сама процедура для маленького ребенка?
P.S. У меня у самой пиелонефрит, пиелоэктазия и нефроптоз справа с рождения. Во время беременности дочери уже ставили пиелоэтазию и говорили, что очень большой мочевой пузырь. И родилась она с диагнозами: гемолитическая болезнь новорожденного по Rh-фактору; Внутриутробная инфекция неуточненной этиологии с поражением ЦНС и почек (кровь и моча на инфекции – отр.); Инфекция мочевыводящих путей.
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Михеев Николай Николаевич. Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уважаемая Наталья!

Рентгенологическое исследование у детей проводится только по строгим показаниям.

Вероятнее врачи пытались исключить или подтвердить наличие камней по ходу мочевыделительной системы и оценить выделительную функцию почек.

В настоящее время я не вижу целесообразности в проведении рентгенологического исследования.

Лечите воспаление и наблюдайте.

Удачи Вам! Берегите себя!