ЕНУРЕЗ

№734861 Енурез
Екатерина Жен., 26 лет. Украина Коростень
Здравствуйте. Обращаюсь к Вам за помощью с такой проблемой. Моей дочке 5 лет и все 5 лет она страдает энурезом. Ездили к всяким бабкам, ничего не помогает. У нас в родне по папиной линии страдали этим мой троюродный брат и сестра и у меня был энурез до лет 12. Может это передаёться по родству?Как это лечится?Спасибо большое за ответ.
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Энурез - это неврологическое заболевание, лечится невропатологом. Но сначала нужно проконсультироваться у уролога, для исключения урологических заболеваний. Ездить по бабкам, как Вы уже сами поняли, бесполезно. Предрасположенность к энурезу может передаваться по наследству.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Да, энурез может передаваться по наследству.

2. Лечением энуреза у детей занимается детский невролог.

До 5 лет энурез не лечат. Перед лечением энуреза обязательно следует обратиться к детскому урологу на консультацию для обследования (обычно выполняют общий анализ мочи и УЗИ мочевой системы; при необходимости - комплексное уродинамическое исследование).
Прямая специальность
Руслан Гиззатович Зулькарнаев. уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
Полностью поддерживаю коллег.