ГОЛОВЧАТАЯ ГИПОСПАДИЯ

№737025 Головчатая гипоспадия
Анна Жен., 29 лет. Россия Новочеркасск
Здравствуйте! Сыну 1 год, родился в 37 недель вес 3100, 50см, полностью здоров, рожден с приоткрытой головкой полового члена. Сейчас на плановом осмотре у хирурга (к хирургу ходили впервые) была выявлена головчатая гипоспадия. Ребенка никогда ничего не беспокоило, мочеиспускание спокойное, без затруднений, ОАМ полном порядке. Хирург сказала, что нужна операция. Скажите, пожалуйста, обязательно ли оперативное вмешательство? Если да, то насколько сложна операция? Не опасна ли для ребенка? И как проходит послеоперационный период? За ранее благодорю за ответ.
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Для решения вопроса о необходимости операции нужен очный осмотр уролога. Головчатая гипоспадия не всегда требует хирургического вмешательства.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Чтобы определить показания к операции, необходим очный осмотр.
Прямая специальность
Руслан Гиззатович Зулькарнаев. уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
Исправление головчатой гипоспадии возможно только хирургическим путем. Наиболее благоприятный возраст для операционного вмешательства составляет от 6 до 18 месяцев, а головчатая гипоспадия до трехлетнего возраста. Легкие формы заболевания или исправление внешнего вида, возможны и в более старшем возрасте. Сложные формы гипоспадии оперируются в несколько этапов.