НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ОБРЕЗАНИЕ РЕБЕНКУ РОДИВШИМУСЯ С ОДНОЙ ПОЧКОЙ

№915312 Нужно ли делать обрезание ребенку родившимуся с одной почкой
Константин Муж., 33 лет. Израиль Хадера
У нас родился сын с одной почкой, сейчас ему 4 месяца, растет и развиваеться без проблем, вес в районе 8 кг.
В Израиле очень сильно распространено обрезание мальчиков по религиозныму обычаю на 8 день. У нас светская семья, но жена очень переживает из-за того, что местные детские урологи без всякии проблемы в пенисе рекомендуют обрезание крайней плоти в предотвращение будущих заражений. Меня очень смущает такая постановка вопроса. Хотелось бы услышать мнение специалиста нейтрального к религии.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Делать обрезание или нет - решать только Вам. Обрезание, действительно, уменьшает риски воспалительных заболеваний головки полового члена, снижает вероятность передачи половых инфекций, а также уменьшает шансы на возникновение злокачественных новообразований головки полового члена (особенно, если сделано в детстве).
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Если бы ожидаемая польза не превышала всех неприятностей связанных с обрезаний, то не проводили бы ее так повсеместно.