ПАТОЛОГИЧЕСКИЙ ФИМОЗ

№91988 патологический фимоз
Юлия Жен., 27 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте! Когда сыну было 3 месяца, уролог (женщина) открыла ему головку наполовину и сказала, что нужно показаться через год. Потом она сказала, что нужно каждый вечер открывать головку мне самой насколько возможно, промывать и смазывать ее маслом шиповника, я всё это делала, со временем оттуда начали выделяться какие-то белые жировики. В 1 год и 10 месяцев мы пошли на консультацию к другому урологу, и он сказал, что ничего этого ни в коем случае делать нельзя было, что теперь у сына рубец, что все откроется со временем само. В 3 года снова пошли на консультацию к другому урологу, сказал, что это физиологический фимоз и нужно показаться через год. Сейчас сыну 4 года 1 месяц, этот же уролог назначил сыну операцию - обрезание - патологический фимоз, рубца, сказал, нет. Головка не открывается совсем, при мочеиспускании на одну секунду надувается одна часть крайней плоти, струя сильная, сначала чуть вбок и прямо, болей нет, ничего не беспокоит. Меня интересует Ваше мнение, действительно ли эту проблему можно решить только обрезанием? Может ли хирург открыть головку без обрезания крайней плоти (как это сделали моему мужу, когда в 6 лет у него появилась боль при мочеиспускании)? Действительно ли обрезание нужно проводить сейчас (чтобы не было мочевой инфекции)? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Юлия! Женщина-уролог была права - если головка полового члена была открыта наполовину и оттуда выделилась смегма, то при соблюдении правили гигиены (ежедневное открывание головки при купании и ее мытье) о фимозе уже не было бы речи. Теперь же, возможно действительно сформировался рубцовый фимоз. Виртуально эту проблему решить трудно, необходим непосредственный осмотр, все решается индивидуально. Если крайняя плоть узкая и длинная («хоботок»), то вряд ли такой фимоз разрешится сам, т. е. потребуется хирургическое вмешательство. Если проблема заключается в наличии синехий (тонких сращений между головкой полового члена и крайней плотью), то он может разрешиться консервативно. В таком случае необходимо делать ванночки, несколько оттягивая крайнюю плоть (не насильно! не форсируя!), т. е. помогать открыванию головки. Все вопросы можно разрешить только на очной консультации. Можете прислать фото мне на почту viktoriashade@uroweb.ru. Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Сделайте качественное фото и перешлите мне на почту (gkv@bk.ru). Прокомментирую и дам совет по лечению.