ВАРИКОЦЕЛЕ У ПОДРОСТКА 16 ЛЕТ

№942197 Варикоцеле у подростка 16 лет
Елена Жен., 42 лет. Тольятти
Здравствуйте! Сыну 16 лет. Протокол ультразвукового исследования: левое яичко однородной структуры, контуры ровные, размеры 36*21*25 мм, объем до 10,2 см3, придаток яичка 10*6 мм с ровными контурами и неоднородной структуры, в структуре анэхогенное образование 4,5мм в диаметре. В структуре яичка при ЦДК регистрируется кровоток с IR до 0,71. Вены семенного канатика расширены до 5 мм, извиты, просвет свободен. Выпота в полости мошонки нет. Правое яичко однородной структуры, контуры ровные, размеры 37*23*24 мм, объем до 11,0 см3, придаток яичка 10*5 мм с ровными контурами и однородной структуры. В структуре яичка при ЦДК регистрируется кровоток с IR до 0.68. Вены семенного канатика не расширены, 0,8 мм. Выпота в полости мошонки нет. Закл: Признаки варикоцеле слева 2 ст. Подскажите, нужна операция или возможно динамическое наблюдение. Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Показаниями к операции при варикоцеле являются следующие случаи:
1. Боль со стороны варикоцеле.
2. Бесплодие (надо сдавать спермограмму, правда, разрешено с 18 лет).
3. Гипотрофия или атрофия яичка со стороны варикоцеле.

Если этого ничего нет, то показаний к операции нет. Данные УЗИ здесь не играют большой роли.