ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПО УДАЛЕНИЮ ВОДЯНКИ ЯИЧКА

№211530 после операции по удалению водянки яичка
Александр Муж., 25 лет. Россия Москва
Через год после операции по удалению Варикоцеле на левом яичке развилась небольшая водянка левого яичка. В течение 7 лет почти без изменений. Иногда создаёт дискомфорт. Каковы последствия столь долгого периода присутствия водянки? Возможно ли занятие активными видами спорта (футбол, баскетбол и т.д.) после операции по удалению водянки, каковы последствия ударов или травм прооперированного яичка? Какой период восстановления яичка в моём конкретном случае после операции? В какой мере водянка влияет на потомственность, на генетику, как это может отразиться на детях?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Александр! 1. Длительно существующая водянка яичка может привести к гипотрофии яичка. 2. Активные виды спорта надо ограничить. 3. Последствия ударов и травм прооперированного яичка такие, как и последствия ударов и травм непрооперированного - зависит от конкретного вида и степени травмы. 4. Термина "восстановление яичка" не существует. Если Вы имеете в виду реабилитационный период после операции - он занимает около 1 месяца. 5. Как правило, катастрофического влияния на фертильность водянка яичка не оказывает. Но, если есть гипотрофия яичка, то это может отразиться на показателях спермограммы.

Эти ответы носят общий, неконкретный характер. Более точно можно сказать после осмотра и обследования. Но водянку лучше устранить. Это можете сделать в нашей клинике. Удачи.