МЕГАУРЕТЕР, СТРАШНО(((

№108937 мегауретер, страшно(((
Диана Жен., 31 лет. москва
Здравствуйте.ребенку 8 месяцев, девочка, при беременности никаких диагнозов плода не было.

скажите пожалуйста по результатам нашего УЗИ есть ли шанс не оперативного лечения?
правая почка: 63х27 (9) мм
левая почка: 68х30 (11)мм
контуры ровные, паренхима дифференцировка слева ослаблена
эхогенность слева умерено повышена
ЧЛС стенки утолщены
Слева лоханка 18х14мм, в/чашечки 18х15мм, ср.чашечки 11х7мм, н/чашечки 14х9мм,
мочеточник в в/з 11 мм, н/з 11 мм,
мочевой пузырь среднего наполнения

после микции остаточной мочи нетю Слева лоханка 14х11мм, в/чаш.17х13мм, ср.чаш.11х6мм, н/чаш.13х11мм, мочеточник в/з 11 мм, н/з 13 мм.
Диагноз: мегауретер слева.

Спасибо.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Диана! К сожалению, данные УЗИ не очень обнадеживающие. Но нужно смотреть рентгеновские снимки, по ним можно точно определиться - нужна операция или нет. Можете обратиться на очный прием к специалистам урологам НИИ урологии (Москва), все организационные вопросы решите по телефону 8(905)74-32-833. Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
По УЗИ нельзя однозначно сказать: мегауретер это или нет. Возможно активный и пассивный пузырно-мочеточниковый рефлюкс.

Следует обследоваться дальше в условиях стационара: экскреторная урография, микционная цистоуретрография. После этих исследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.