НОЧНОЕ НЕДЕРЖАНИЕ МОЧИ

№15902 ночное недержание мочи
Альбина Сергеевна Жен., 35 лет. Россия Дедовск МО
Здравствуйте! Сыну 8 лет, год назад возникла прблема ночного недержания мочи. УЗИ в норме, анализ мочи тоже хороший, невропатолог назначил рентген крестцового отдела позвоночника (тоже все в норме)и прописала пирацетам, пропили месяц, но проблема не исчезла. Что Вы посоветуете?
Когда сыну было 5 лет, была такая же проблема, ходили к урологу. он прописывал пикамелон и открыл ему головку. После этого надо было ее периодически открывать или нет?
Спасибо!
Прямая специальность
МАТАР Асаад Ахмадович. Заведующий отделением детской урологии-андрологии Московского научно-исследовательского института педиатрии и детской хирургии Росздрава
Заведующий отделением детской урологии-андрологии Московского научно-исследовательского института педиатрии и детской хирургии Росздрава
Недержание мочи не связано с открытием головки. После открытия головки врачом Вы должны были соблюдать гигиенический режим и регулярно промывать головку во время её открытия. Если Вы её долго не открывали, то есть вероятность того, что она опять закрылась (преросла). Надо быть аккуратными во избежании болезненности
Берников Александр Викторович. врач уролог-андролог
врач уролог-андролог
Уважаемая Альбина Сергеевна, сложности в открыти головки на ночное недержание мочи никаким образом не влияют.Фимоз может самостоятельно разрешаться, если подобного не происходит, то надо показать сына урологу. Соблюдение гигиены полового члена обязательно.

что касается ночного недержания, то для начала Вам необходимо ограничить ребеку прием жидкости перед сном и будить его ночью для мочеиспускания. Если это не поможет, то нужно проконсультироваться очно с урологом для назначения лекарственных препаратов. К сожалению заочно подобные препараты не назначаются.
Пирацетам бесполезен для лечения ночного недержания.