ПИЕЛОЭКТАЗИЯ, ГИДРОКАЛИКОЗ, УРЕТЕРОЭКТАЗИЯ

№95954 пиелоэктазия, гидрокаликоз, уретероэктазия
Ольга Жен., 26 лет. Воронеж
Добрый день! моей дочке 1 месяц, на УЗИ почек поставили диагноз-УЗ признаки пиелоэктазии, гидрокаликоза, уретероэктазии справа. Размеры правой почки46*27, толщина паренхимы 9мм, чашечно-лоханочная система лоханка 10мм, верхняя группа чашечки 6мм, нижняя группа чашечки 6мм, в\з мочеточника 7мм.Это Узи делали когда дочке было 15 дней. До этого делали еще 2 узи.когда было 8 дней:размеры правая почка 49*24, толщина паренхимы 8 мм, лоханка 6,8мм, в\з мочеточника 7,3мм, и когда ей было 4 дня: размеры правой 46*25,чашечки до 7мм, лоханка до 12мм. Анализы мочи сдавали в 10 дней когда еще были в роддоме, моча без патологии(3 раза бакпосев, 2 раза по Нечипоренко, общий). Подскажите, пожалуйста, что делать дальше, куда обращаться, на что обращать особое внимание.Спасибо.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ольга! 10 мм - это значимое расширение лоханки почки, требующее дообследования для выяснения причины расширения - пузырно-мочеточниковый рефлюкс, стриктура лоханочно-мочеточниковго сегмента и т.д. Вам надо обратиться к детскому урологу по месту жительства для выполнения урологического обследования (экскреторная урография с микционной цистографией, посев мочи на флору) в условиях стационара. после выяснения причины и уточнения степени гидронефроза можно будет определиться с дальнейшей тактикой - наблюдение, консервативное лечение, операция. Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
А УЗИ делали на полный или опорожненный мочевой пузырь?