ГИДРОНЕФРОЗ У РЕБЕНКА ПОЛУТОРА ЛЕТ

№124228 Гидронефроз у ребенка полутора лет
Елена Жен., 28 лет. Россия Киров
Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по результатам УЗИ. Правая почка 71*29мм, XKC не расширена.
Левая почка, 78*31мм, лоханка до 11мм, чашечки до 7-9мм с уплотненными стенками, паренхима 8-9*9мм дифференцирована. Мочевой пузырь не изменен. Мочеточники не расширены. Заключение:Гидронефроз слева.
Ранее проводили УЗИ в роддоме - расширение левой лоханки 2мм;
в 5 месяцев - пиелоэктазия слева, расширение лоханки 10мм;
в 1 год - пиелоэктазия слева, расширение лоханки 9мм.
Ещё ставили пиелоэктазию внутриутробно.
Насколько опасны такие результаты, может ли быть погрешность, ошибка при проведении УЗИ?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Елена! Это значимое расширение, ребенку необходимо обследоваться (выполнить экскреторную урографию с микционной цистографией), чтобы выяснить причину расширения - врожденный гидронефроз, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, стриктура лоханочно-мочеточникового сегмента и т.д. В зависимости от этого будет определена дальнейшая тактика - наблюдение, консервативное или оперативное лечение. Если есть гидронефроз, то будет существовать и хронический рецидивирующий пиелонефрит (вследствие нарушения оттока мочи), который может приводить к сморщиванию почки, развитию хронической почечной недостаточности, т. е. постепенному снижению функции почки. Поэтому отнеситесь серьезно к этой проблеме. Удачи.