БЫВАЕТ ЛИ ТАКАЯ ПИЕЛОЭКТАЗИЯ?

№39803 Бывает ли такая пиелоэктазия?
Светлана Муж., 3 лет.
Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. У нас сын 3 года. 1,5 месяца назад мЗы поступили в приемный покой по поводу сильных болей в животе и поднявшейся температуры. В связи с этим мы сделали первичные анализы (кровь, моча, УЗИ). Моча была в норме. По результатам УЗИ нам поставили двустороннюю пиелоэктазию (расширение лоханок 22*5 мм и правая- 18*3,5 мм. Размеры почек в норме. Паренхима 10 и 11 мм). Так выяснилась наша проблема с почками Живот наш поболел и перестал, точного диагноза поставлено не было. . Через несколько дней мы пошли на прием к детскому нефрологу. Глянув наше узи, она нам сказала что не видит ничего страшного и прийти через год. Но под моим напором дала талончик на еще одно УЗИ через месяц. Мы сами через 2 ,5 недели от момента первого УЗИ пошли сделали еще. Делали в детской поликлинике-больнице. С полным мочевым пузырем и после микции по результатм УЗИ норма. Никакого расширения. От того момента прошло 2 недели и мы сделали плановое УЗИ, на которое дала направление нефролог. По его результатам у нас правостороняя пиелоэктазия . До микции лоханка 28*6мм, внепочечная часть 8мм. После минции 30*4мм внепочечная часть 5 мм. .Размеры почек правая 72*33, паренхима 11мм. Левая 75*36мм. Вердикт наших врачей что ничего страшного нет. Идти домой и раз в пол года (узистка), а врач раз в год сдавать конторольУЗИ. Никакое другое обследование делать не хотят. Скажу еще что сами контролируем периодически анализ мочи всегда в норме. Во время беремености на УЗИ плода отклонений не было выявлено. После рождения были повышены лейкоциты 5-6. Пропили антибиотик и после этого 3 года контролируем анализ мочи всегда в норме. Вопрос: как такое бывает то двустороняя пиелоэктазия, то норма, но правостороняя (причем размеры отличаются в большую сторону значительно от первого УЗИ). Что нам делать. Все же забыть об этом и прийти через год или пол года. Я очень волнуюсь. Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Светлана! Ребенка необходимо обследовать в урологическом стационаре - выполнить экскреторную урографию с микционной цистоуретрографией. В Москве можете обратиться в НИИ Урологии к научному сотруднику, заведующему операционным отделением НИИ урологии Алтунину Денису Валерьевичу. Его контактные данные: моб. 8(905)74-32-833. моб. 8(926)27-05-911. При обращении можете сослаться на меня лично. Удачи!