ОБСТРУКЦИЯ ДИСТАЛЬНЫХ КАНАЛОВ ПЛОДА

№159923 обструкция дистальных каналов плода
Алена Жен., 26 лет. Азов Ростовская обл.
Здравствуйте! У меня беременность 18-19 недель. По Узи ставят диагноз обструкция дистальных каналов плода (мальчик) - клапан задней уретры. Подскажите, есть ли метод исправить ситуацию во время беременности и после рождения ребенка. К чему может привести данный порок развития. Есть ли шанс, что ребенок после рождения будет здоров?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
А гидронефроз имется или нет?

1. Операцию по поводу клапанов задней уретры (при подтверждении наличия клапанов уретры методом микционной цистоуретрографии) в идеале делают в течение нескольких дней после рождения (удаляют клапаны через мочеиспускательный канал). Иногда (при наличии осложнений, до их устранения) устанавливают цистостому, крайне редко - уретерокутанеостомы.

2. Наибоее грозные осложнения - почечная недостаточность и синдром респираторного дистресса новорожденных. Также возможны пузырно-мочеточниковый рефлюкс, инфекции мочевых путей, недержание мочи.

3. В настоящее время шанс довольно высокий при своевременном лечении сразу после рождения.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Алена! Оперативное лечение клапанов задней уретры проводят в ближайшее время после рождения - иначе нарушение оттока мочи чревато развитием гидронефроза (расширение лоханок почек), которое при отсуствии лечения может закончиться почечной недостаточностью. Лечение клапана уретры исключительно оперативное - трансуретральная резекция (эндоскопическое вмешательство). Вам после рождения ребенка надо будет обратиться в Областную детскую клиническую больницу (доктор Сизонов В. В.). Или можете обратиться в Ростовский Государственный Медицинский университет на кафедру урологии, зав. кафедрой урологии профессор Коган Михаил Иосифович (пер. Нахичеванский 29, РостГМУ, e-mai (Коган Михаил Иосифович): dept_kogan@mail.ru, e-mail (Белоусов Игорь Иванович): belrost_dept@mail.ru). Можете при обращении сослаться на меня лично. Телефон регистратуры 63-53-42. Удачи.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Вам показана операция в первые дни после рождения ребенка, а после операции все будет в порядке.