ДВУХСТОРОННЯЯ ПИЕЛОЭКТАЗИЯ

№148236 Двухсторонняя пиелоэктазия
Марина Жен., 28 лет. Россия Киржач
Здравствуйте уважаемый доктор! Посоветуйте пожалуйста, что нам делать? Ещё на 24 недели беременности, по узи ставили двухстороннюю пиелоэктазию плода (динамика положительная). Теперь нам каждые три месяца делают узи почек и каждый месяц сдаём анализы (всегда хорошие). Вот результаты узи: в 2 месяца лоханка справа 11/20мм, слева 17/9мм. В 5 месяцев лоханка справа 12мм, слева 8мм. В 8 месяцев лоханка справа 12/17мм, слева 18/10мм. Врач,который делал последнее узи, отправила нас в областную больницу на консультацию к урологу и предположила,что нас положат в стационар на обследование. Я не могу лежать в больнице даже один день, т.к. ухаживаю за парализованной свекровью. Муж работает. Доктор,скажите пожалуйста своё мнение по результатам узи, что нам делать? Мы очень переживаем и боимся за малыша. Заранее благодарим за ответ!
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Напишите, какие анализы Вы сдавали.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Марина! Госпитализация на данном этапе не требуется. Сейчас пока ничего предпринимать не надо. Успокойтесь и отдыхайте и набирайтесь сил. После рождения малыша надо будет выполнить УЗИ почек и обратиться к детскому урологу для осмотра. Если после рождения гидронефроз останется, то необходимо выяснить его причину - патология мочевого пузызя или уретры, мегауретер, стриктуры лоханочно-мочеточникувых сегментов, пузырно-мочеточниковые рефлюксы и т.д. После выяснения причины, установления степени гидронефроза, можно будет определиться с лечением - консерватиное, оперативное или наблюдение. Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вашему ребенку обязательно необходимо обследование в условиях стационара для выяснения причины двухсторонней пиелоэктазии: экскреторная урография, микционная цистоуретрография, урофлоуметрия.