РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ

№111370 результаты УЗИ
ТАЯ Жен., 38 лет. Иркутск
Прошу Вас прокоментировать динамику результатов УЗИ моего ребенка. Диагноз Двусторонний рефлюксирующий уретерогидронефроз. Оперирован в грудном возрасте. Антирефлюксная операция и пиелопластика слева. Узи ежегодно в\в урография 3г. назад. Проходимость мочеточников не нарушена. По данным УЗИ 06.07 ( 10 лет): Почки расположены обычно. подвижность в норме. Форма овоидная. Размеры левая - 9,8*4,5 паренхима - 1,0; Правая - 9,4*4,2 паренхима 1,4. Справа лоханка 1,8 см; слева лоханка 3,8 см, чашечки до 1,1 -1,2. МП б/о заполнен удовл. После микции не содержит остаточной мочи. Заключение Гидронефроз слва 2ст, пиелоэктазия справа. УЗИ от 08.08 (11 лет) Форма не изменена, контуры четкие, ровные. Размеры правой 8,9*3,0 см левой 9,5*3,0 см. Слои дифференцируются недостаточно. Толщина паренхимы справа 0,8-1,1 см; слева 0,8 - 0,9 см;Чашечно-лоханочная система расширена. Лоханка справа 2,2*4,1 см.чашечки всех групп 1,3 см; слева - 2,1*3,7 см; чашечки 1,0 см. Подвижность почек норма. После микции ЧЛС - справа -лох 2,0*3,9; чашечки 1,2 см;слева - 2,1*3,7 сми чашечки 1,0 см. М. пузырь сократился объем остаточной мочи в норме.Заключение 2-х сторонний гидронефроз. После оперативного лечения рефлюкс больше не определялся. Обострений пиелонефрита не отмечалось с 2004г. Увеличение ЧЛС - более вероятно это отрицательная динамика или возможно все же связано с ростом ребенка? Анализ мочи Нечипоренко, Зимницкого Реберга в норме. Рентгеноурологическое обследование планируется в апреле-мае. Спасибо
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Тая! По представленным данным УЗИ имеется двусторонний гидронефроз, причем больше справа, чем слева. Лоханка справа 2,2-4,1 см - это очень сильно расширенная лоханка для 11 лет. Слева имеется источение паренхимы почки до 0,8-0,9 см, и тоже выраженное расширение и лоханки, и чашечек. Динамика отрицательная, но по одним результам УЗИ выводы делать нельзя. Необходима внутривенная урография с микционной цитографией. Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Динамика отрицательная. Возможно имеется гидронефроз, не исключен и пузырно-мочеточниковый рефлюкс. Следует выполнить эскреторную урографию и микционую цистографию.