УВЕЛЕЧЕНИЕ ЛОХАНКИ
№131092 Увелечение лоханки
Oksana Жен., 24 лет. Russian Omsk
19.05.2009 07:51
Добрый день!Ребенок-девочка, возраст 1месяц 25 дней, проходили УЗИ в 1меяц результаты такие:"признаки пиелоэктазии слева, увелечение лоханки на 10мм",нефролог ставит под вопросом бмр. Нефролог отправляет ложиться в больницу на обследование.Хотела у Вас спросить, не слишком маленький ребенок для таких обследований?Я хочу пока не обследоваться, а дождаться второго УЗИ в 4месяца.Скажите как лучше сделать, и на сколько фактор времени при таких анализах важен?На сколько страшен такой результат УЗИ?Заранее большое спасибо!С нетерпением жду ответа.

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Оксана! Ждать не нужно. 10 мм - выраженное расширение лоханки почки, которое требует диагностики. Исследования на этому поводу проводят в любом возрасте. Необходимо выяснить причину - ПМР (пузырно-мочеточниковый рефлюкс), стриктура ЛМС (лоханочно-мочеточникового сегмента), и т.д. От этого будет зависеть дальнейшая тактика - наблюдение, консервативное или оперативное лечение. прислушайтесь к мнению своих врачей. Удачи.
Время создания: 19 Мая 2009 08:49
Гусев Алексей Андреевич. заместитель по лечебной работе хирургического отделения УРАМН НЦЗД РАМН
Ждать не нужно, лучше начать обследование сейчас, так как изменения достаточно выраженные.
Время создания: 19 Мая 2009 10:45
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Вам показано обследование и, при необходимости, лечение в стационаре.
Время создания: 16 Августа 2009 09:17