ИМВП

№92484 ИМВП
Татьяна Жен., 25 лет.
Здраствуйте!
Ситуация такая: в 3 месяца сдавали анализ мочи, в нем Лейкоциты были 15-20, прездали через неделю - лейкоциты - 10-12. Все остальное в норме. Спустя месяц (нам было 4 мес.) нас отправили к нефрологу, который без повторения анализов назначил Аугментин. Не принимая лекарства я еще раз пересдала анализ мочи - Лейкоциты 2-3, реакция кислаая (до этого была нейтр.), нашли ураты в нб/кол. и бактерии ЗП/кол.. Сдали посев мочи - его потеряли. Сегодня, нам 4,5 мес. зашли к нефрологу и она прописала нам другие антибиотики супракс. УЗИ почек делали - там без патологий. Скажите, пожалуйста, неужели без антибиотиков не вылечить, а то побочные действия у них ужасные? Может еще какие-нибудь анализы или исследования нужны?
Спасибо!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вы не указали одну деталь: какого пола ребенок. В зависимости от пола разные нормативы содержания лейкоцитов в моче и тактика ведения.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Татьяна! У девочек норма лейкоцитов в моче 6-8 в поле зрения. Пересдайте ОАМ еще раз с соблюдением гигиены, в чистую сухую посуду. Если будут повышены лейкоциты, бактерии, то надо будет повторить посев мочи на флору. По результатам - определиться с целесообразностью лечения. Если ИМВП подтвердится, то антибиотики нужны обязательно. Удачи.