ВОПРОС НЕФРОЛОГУ

№129202 вопрос нефрологу
Ольга Жен., 33 лет. Россия Москва
Сыну 3г1мес.При беременности мне ставили диагноз пиеэлоктозия плода.Переодически делаем Узи, каждые 2 недели сдаем анализы мочи.Анализы мочи-хорошие,нет ни белка,ни лейкоцитов,все в норме.
Результат Узи от 08.01.09г- сыну 2г 9 мес.
Правая почка-контуры ровные,четкие структура однородная.
Размеры: 83 х 29 х 26
ТСП 10,
ЧЛС- в/ чашечка 15х11,нижняя группа чашечек расширена до 8мм,ложечка 13 мм.
Левая почка:контуры ровные,четкие.структура однородная.
Размеры:75 х 26 х 29
ТЛС 11, ЧЛС- не расширена.
Мочевой:контуры ровные,границы-четкие,содержимое - однородное.
Размеры: длинник:34,поперечник 25,форма правильная.
Мочеточник:
правый - 2 мм,левый -норма.
Диагноз:гидронефроз правой почки.
Анализ от 11.05.09.- сыну 3г.1мес.
Правая почка:контуры ровные,четкие.структура однородная.
Размеры: 86 х 28 х 24
ТСП 10
ЧЛС: ложечка 6мм,в/чашечка 13мм,н/чашечка 8мм.
Левая почка:контуры ровные,четкие,структура однородная.
Размеры: 74 х 27 х 30
ТСП 11
ЧЛС - ложечка 8 мм.
Мочевой: контуры ровные,границы четкие,содержимое однородное.
Размеры:длинник 43,поперечник 33.
Мочеточники - не визуализируются.
Доп. сведения:после мочеиспускания остатков мочи нет.ЧЛС без динамики.
Диагноз:Гидронефроз правой почки,пиелоэктозия левой почки.
Вопрос: есть ли ухудшение и отрицательная динамика?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ольга!

1. Чашечки правой почки без изменений, лоханка сократилась с 13 мм до 6 мм. Но это нельзя расценить как положительную динамику. Появилось расширение лоханки левой почки до 8 мм.

2. Для общей оценки динамики одного УЗИ недостаточно, надо знать результаты всех обследований.

Лучше всего динамику процесса оценит лечащий врач Вашего ребенка.

Удачи.