2СТОРОННИЙ ГИДРОНЕФРОЗ
№110363 2сторонний гидронефроз
Лада Жен., 23 лет. Москва
20.03.2009 11:02
Здравствуйте!Прокомментируйте, пожалуйста результаты УЗИ. С последнй менуструации беременность 34 недели и 3 дня.
По результатам УЗИ 35 недель и 6 дней (по фетометрии)
ПОЧКИ : правая размерами 41х27мм - лоханка расширена до 13 мм, ед. чашечки расширены до 5 мм, левая - размерами 55х30, лоханка расширена до 17 мм, чашечки всех групп расширены до 13 см. мочевой пузырь наполнен.
Поставлен диагноз - двусторонний гидронефроз. Недавно переболела видимо вирусной инфекцией без температуры(насморк, боль в горле) Может ли это быть причиной? Насколько на данной степени гидронефроз опасен для ребенка? Может ли понадобиться вмешательство еще до родов? Могут ли показатели прийти в норму? Что могло бы этому поспособствовать? Заранее спасибо!

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Лада! Вряд ли вирусная инфекция может быть причиной такого гидронефроза у плода, вероятнее всего, это врожденная аномалия. После рождения надо будет сделать контрольное УЗИ почек и, если гидронефроз сохранится, обследовать ребенка для выяснения причины гидронефроза (пузырно-мочеточниковый рефлюкс, стриктура ЛМС и т.д.). В зависимости от этого будет определена дальнейшая тактика. Удачи.
Время создания: 20 Марта 2009 11:12
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Одной из основных причин врожденных аномалий являются инфекционные заболевания, поэтому любая инфекция может привести к таким изменениям в почках у плода.
Не факт, что там гидронефроз: не исключен и рефлюкс.
Насколько опасно: станет ясно после детального обследования.
Операции до родов при таких аномалиях выполняются, но решения о них принимаются после дополнительного обследования.
Если имеются органические изменения, то врядли эти показатели смогут самостоятельно прийти в норму. А если только функциональные - то могут.
Время создания: 20 Марта 2009 13:43