ГИДРОНЕФРОЗ У ПЛОДА

№195369 гидронефроз у плода
Alena Жен., 29 лет. Minsk
Здравствуйте! На УЗИ в сроке 20 недель выявили такие особенности анатомии почек: правая почка 27х12х20 мм, состоит из 2-х долей: члс верхнего полюса - 5.2 мм, члс нижнего полюса - 8.9 мм, левая почка: 23х13х17мм, состоит из 2-х долей, члс верхнего полюса - 3.7 мм, члс нижнего полюса - 6.3 мм. Расположение почек имеет тенденцию к отклонению нижних полюсов медиально.

ЗАЛКЛЮЧЕНИЕ: пиелоэктазия-гидронефроз 1 ст правой почки, пиелоэктазия левой почки. Высокий риск по удвоению обеих почек, по подковообразной почке. Рекомендовано: УЗИ-контроль через 2 недели, амниоцентез.

Скажите, пожалуйста, каков прогноз на будущее в случае отрицательной динамики, как действовать в этом случае после рождения ребенка. В семьях моей и мужа ни у кого проблем с почками не было, ожидаем мальчика. В остальных показателях УЗИ все в норме. Спасибо.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Алена! Заочно прогноз определить нельзя. В Беларуси можете обратиться к урологу первой категории Лелюку Валерию Юрьевичу, который работает в Минской области, п. Лесной, Минская областная клиническая больница. Контактный телефон 8 10 375 017 265 21 88, электронная почта drluk@tut.by. При обращении можете сослаться на меня лично. Удачи.