ПИЕЛОЭКТАЗИЯ И ГИПОПЛАЗИЯ

№161506 пиелоэктазия и гипоплазия
Наталья Жен., 30 лет. Россия Северодвинск, Архангельская обл
Ребенку 7,5мес ходили повторно на УЗИ:почки в типичном месте, контуры четкие, ровные паренхима-дифференцирована, слой в центральной части справа 9мм, слева 7мм;правая почка:48х22мм, лоханка 2мм; левая:42х18мм, лоханка 5мм заключение: умеренная пиелоэктазия слева, гипоплазия левой почки под вопросом.
Что это за патология?
Может ли гипоплазия исчезнуть самостоятельно или нужно оперативное вмешательство?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Наталья!

Пиелоэктазия (расширение лоханки) почки невыражена, а гипоплазия (уменьшенная по размерам почка) под вопросом. Чтобы уточнить два этих момента, надо выполнить экскреторную урографию. Вероятнее всего, ребенку будет показано дообследование (посев мочи на флору, биохимия крови на креатинин и мочевину, общий анализ мочи) и наблюдение уролога (сдавать эти анализы и делать УЗИ почек 1 раз в 3 месяца). Удачи.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Выполните общий анализ мочи, посев мочи и внутривенную урографию.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
5 мм - это норма, а не пиелоэктазия. Для уточнения диагноза следует выполнить экскреторную урографию или УЗИ в динамике. Гипоплазия также под вопросом (необходимо выполнение УЗИ в динамике).