ПИЕЛОЭКТАЗИЯ СПРАВА

№161827 Пиелоэктазия справа
Ирина Жен., 26 лет. Украина Николаев
Здравствуйте!Когда моей дочурке было 4 года,нам поставили диагноз "пиелоэктазия справа" 3 мм.,жалоб не было,просто направили на узи брюшной полости первый раз.Вот результаты:почки расположены типично.Левая 83х35мм.,правая 89х35мм.,структура-N. Чашечно-лоханочый комплекс N. лоханка справа до 18 ьь.(в проэкции ворот),расширена во всех отделах; в верхнем гомосе до 15 мм. Толщина поренхимы 10-14 мм. Моч.пузырь: ф-ма правильная V-80мл., стенка тонкая, Просвет свободен. Правый мочеточник-6,5 мм в d.
Мы тогда прлежали на обследовании,анализы хорошие,а вот от выделительного обследования я отказалась(побоялась вредности этого анализа). Теперь спустя 2 года сделали узи,вот результат:моч.пузырь-v=45 мм.,ф-ма правильная,стенка ровная,просвет-N. Почки расположены типично.Левая-80х34 мм. Правая-80х3 мм.
Чашечки справа до 18 мм, лоханка справа=19 мм. Паренхима почек структурная,толщина в верхнем гомосе правой почки=9 мм. Чашечки слева до 15 мм.,лоханка слева до 9 мм. После микции остаточной мочи V-до 9 мм. Лоханки почек после микции: слева до 6 мм., справа до 17 мм. В положении"стоя" почки не смешаются. Лоханка справа комбинированного типа строения. Чашечки справа после микции до 17 мм.
Объясните мне пожалуйста что это означаети чем это опасно и что нужно делать,т.к. нефролог сказал что нас нужно срочно ложить на обследование и делать выделительную урографию, больше ничего мне объяснить не захотели, сказали только про возможное раздвоение почки. А на узи сказали что у нас очень "глобальные нарушения с почками" и больше ничего сказать не захотели. Пожалуйста подскажите что мне делать? Подскажите что означают результаты обеих узи ,последнее узи хуже или нет, и почему мне сказали что проблемы теперь с двум почками ,так это или нет? Буду очень благодарна за ответ!!!
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ирина! Имеется выраженное расширение почнчных лоханок и чашечек. Ваш нефролог прав - ребенка надо госпитализировать для обследования. Надо выполнить экскреторную урографию с микционной цистографией, чтобы выяснить причину расширения - врожденный гидронефроз, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, стриктура лоханочно-мочеточникового сегмента и т.д. В зависимости от этого будет определена дальнейшая тактика - наблюдение, консервативное или оперативное лечение. Если есть гидронефроз, то будет существовать и хронический рецидивирующий пиелонефрит (вследствие нарушения оттока мочи), который может приводить к сморщиванию почки, развитию хронической почечной недостаточности, т. е. постепенному снижению функции почки. Поэтому отнеситесь серьезно к этой проблеме. Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вашему ребенка показана госпитализация. Следует провести полное обследование (УЗИ, экскреторная урография, микционная цистоуретрография, урофлоуметрия, колибровка уретры), после которого диагноз прояснится.

У Вашего ребенка может быть патология, при которой обязательно показано оперативное лечение, иначе почка потеряет свою функцию.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Имеется выраженное расширение ЧЛС, ребенку показана госпитализация и обследования. Выполнение экскреторной урографии обязательно, отказываться от него не нужно, в данном случае цель оправдывает средства. Ведь без лечения может развиться почечная недостаточноть.